Nazionale  |  Roma  |  Milano  |  Marche  |  Toscana  |  Campania  |  Piemonte  |


Foto

 
Video
 
Collegati
CAMPANIA
08-12-2010

Premio Tuttoteatro.com Dante Cappelletti dall'11 al 12 dicembre al Teatro India

a cura di Redazione


 Sabato 11 e domenica 12 dicembre 2010 si svolgono al Teatro India di Roma le selezioni finali del Premio alle arti sceniche Tuttoteatro.com "Dante Cappelletti”.



Il premio, giunto quest’anno alla settima edizione, è realizzato con il sostegno dell’Assessorato alle Politiche Culturali della Provincia di Roma, dell’Assessorato alle Politiche Culturali e della Comunicazione di Roma Capitale, del Comune di Piancastagnaio e beneficia della collaborazione del Teatro di Roma.


I progetti di spettacolo vengono presentati alla giuria senza la tappa semifinale, dove nelle precedenti edizioni veniva data l’occasione a più di 20 compagnie di mostrare in forma scenica il loro progetto di spettacolo, ma i lavori arrivati in finale sono stati direttamente scelti quest’anno dai materiali che le compagnie hanno fornito via internet in fase di iscrizione.


Tra i numerosi progetti in concorso, la giuria, presieduta da Paola Ballerini (nipote di Dante Cappelletti) e composta da Roberto Canziani, Gianfranco Capitta, Massimo Marino, Renato Nicolini, Laura Novelli, Attilio Scarpellini, Mariateresa Surianello e Aggeo Savioli quale membro onorario, ha selezionato i seguenti progetti:


Ferrovecchio di SUKAKAIFA – Rino Marino, L’animale del cuore di Alessia Berardi e Sebastiano Forte, Variabili umane di ATOPOS – Marcela Serli, Gli ebrei sono matti di Teatro Forsennato - Dario Aggioli, Fine della Compagnia Ragli – Rosario Mastrota, With her body in my mind di Francesca Proia e Danilo Conti Ancora oggi di Antonio Ianniello.


La giuria popolare, le cui iscrizioni sono state aperte a tutti, sarà presieduta da Giorgio Testa con il coinvolgimento del suo Gruppo di ricerca Centro Teatro Educazione (CTE) che è stato, dal 1997 al 2010, la struttura per l’educazione al teatro che l’ETI - Ente Teatrale Italiano, ha promosso, che ha tra le sue attività la sperimentazione di una metodologia per la formazione del pubblico, mirata a “costruire comunità” a partire dall’esperienza condivisa del vedere teatro.


Questo il calendario:


sabato 11 dicembre 2010

18.20 Compagnia Ragli- Rosario Mastrota FINE

15.00 SUKAKAIFA-Rino Marino FERROVECCHIO

15.50 Alessia Berardi, Sebastiano Forte L’ANIMALE DEL CUORE

16.40 ATOPOS - Marcela Serli VARIABILI UMANE

17.30 Teatro Forsennato-Dario Aggioli GLI EBREI SONO MATTI


domenica 12 dicembre 2010

15.00 Francesca Proia Danilo Conti WITH HER BODY IN MY MIND

16.00 Antonio Ianniello ANCORA OGGI


Ore 20.30 Fuori Campo di Gigi Borruso

A seguire Premiazione del vincitore 2010


Teatro India

lungotevere Vittorio Gassman già dei Papareschi – Roma

Ingresso libero

Username:
Password:
 - 
PRIMA

fai click per chiudere...